slabovidyaschim

Официальный интернет-портал правовой информации

История села Никитинка

PDFПечатьE-mail

Ко второй половине XIX века относится наиболее быстрое заселение территории района русскими, чувашскими, мордовскими поселенцами.
 Спасаясь от жесточайшего крепостнического гнета, крестьяне центральных губерний России – Тульской, Курской, Рязанской, Пензенской бегут в Заволжские свободные от помещиков земли. В эти годы и возникло село Никитинка.
Первыми поселенцами села были Артёмовы, Кочетковы, Козловы, Воропаевы, Бычковы, Терентьевы. Старожил Козлов Семён Васильевич рассказывал, что старики говорили: Был брошен клич переселения, на вольные земли шли ходоки от народа, выбирали места. Здесь были привольные степи с перелесками и множеством озёр, в которых водилась крупная рыба.
Жители занимались сельским хозяйством, сеяли рожь, пшеницу, овёс и получали на новой земле высокие урожаи. В середине села был очень глубокий пруд, по двое вожжей связывали, чтобы достать дно.
 Школы в селе долгое время не было. Дети нигде не учились. Первая школа была открыта в 1913-1914г., но школьного помещения не было. Первые школы долгие годы находились в деревенских избах крестьян, где жили и хозяин с семьёй, там же зимой были ягнята, телёнок и ученики за столами. Несколько лет дети из села Никитинка ходили учиться в соседнее село Воскресеновка. Там детей было больше. Только в 1928 году Петропавловский с/совет купил дом у жителя села Никитинка под школу. Долгое время школа была в этом маленьком помещении.
 Накануне революции 1917 года село Никитинка состояло из разных мелких хозяйств (около 50-55 дворов). Крупных землевладельцев не было. В селе не было ни школы, ни церкви, ни магазина.
 Одним из видных революционных деятелей 1917-1918 гг., который устанавливал Советскую Власть на селе был Козлов Семён Васильевич. В 1918-1919гг через село проходили белочехи. Они шли из Кошек к Красному Яру. В селе был арестован видный активист Фёдоров Ефим. Чехи не довезли его до Самары, он был расстрелян около села Ново-Семейкино. Он был из Петропавловки, там ему поставлен памятник. Чехи выпороли Полубоярова, у которого два сына были в Красной Армии. В деревне Воскресеновка порке были подвергнуты Дёмин Андрей и Пронин Фёдор.
Уже после революции, мелкой торговлей на селе занимался Кочетков. Получив бесплатно землю от государства, некоторые, более зажиточные крестьяне приспосабливались эксплуатировать чужой труд в своём личном хозяйстве. Эти кулацкие хозяйства росли за счёт чужого труда. В 1929 году в селе началась коллективизация. В этом году имущество кулаков Бычковых двоюродных братьев Фрола и Василия, Полубояровых Дмитрия и Григория, Кочеткова, было конфисковано, а самих их выслали в Архангельскую область, чтоб не мешали строить новую жизнь на селе. Их сопровождали комсомольцы.
 Контрреволюционных восстаний на территории села не было. У некоторых зажиточных семей тоже было кое-что отобрано в хозяйстве, но они не были высланы из села. В период коллективизации была создана комсомольская организация.
Первым секретарём был Фатьянов П. В., а первыми комсомольцами Полубояров М., Бычков А., Вырлова Н., Козлова М. и другие.
Партийная организация на селе была создана в 1926 году. Первыми коммунистами были Козлов С. В., Полунин Н. С., Полубояров А., Осипов К. Е.
Первым секретарём партии в созданном совхозе был Худяков (начальник политотдела).
В 1929 году была попытка объединить хозяйства в колхоз. Но просуществовал он всего только несколько месяцев и был реорганизован в 5 ферму совхоза «Коммунар». В 1930 году на территории села был организован совхоз на добровольных началах.
Как создавался совхоз?
Крестьяне, желающие вступить в совхоз, передавали свои дома и инвентарь в совхоз. Те жители, которые не хотели остаться в совхозе, уезжали, им отводили земли, которые находились недалеко от Никитинки в окрестных деревнях. Свои дома и инвентарь они могли или продать в совхоз, или увезти с собой.
Кто как хотел, так и поступал. Были большие трудности. Скот держали в избах, домов было мало, в каждом доме жило по несколько семей. Землю обрабатывали на лошадях и быках. Первый трактор «Фордзон-Путиловский» появился в 1933 г, а в 1934г. СХТЗ.